Какой полиуретан используется для сайлентблоков? - Тимол

Какой полиуретан используется для сайлентблоков

В этой статье пойдет речь о том, какой полиуретан используется для сайлентблоков. Приобрести качественный и износостойкий материал вы можете у нашего завода «Тимол». Мы предлагаем сертифицированное сырье, которое полностью соответствует всем международным стандартам качества.

Назначение сайлентблоков

Сайлентблок – это один из элементов автомобильной подвески. Именно от этой детали зависит качество соединений между рычагами. При нагрузках или ударах эта запчасть гасить основную часть ударной волны и передает минимум колебаний. 

Деталь изготавливалась из резины, но в последнее время производители отдают предпочтение полиуретану из-за его уникальных технических свойств. Да и стоимость качественных резиновых элементов становится выше, чем у полимерной продукции. Поэтому рациональней все же использовать полимерные втулки, чтобы продлить их эксплуатационный срок и не так часто менять изношенные детали.

Главные преимущества полиуретановых элементов автомобильной ходовой

Чтобы вам стало понятнее, отчего такая популярность у полимерных запчастей, давайте рассмотрим основные свойства этого материала:

  • Прочность полиуретана в 4 раза выше, чем у его главного конкурента – резины. Некоторые водители могут сказать, что слишком жесткая подвеска становится причиной некомфортной езды, но на самом деле, именно такая ходовая наиболее безопасна на не простых трассах;
  • Сырье имеет «иммунитет» к агрессивным средам, включая масла, лаки и краски;
  • Эксплуатационная температура колеблется от -60 до +80 градусов С (в некоторых случаях благодаря ряду добавок, материал способен выдержать даже +120 С);
  • Высокая эластичность и возможность вернуть свою первоначальную форму после деформаций разных степеней.

Во время эксплуатации при низких температурах резина дубеет и начинает трескаться, а со временем и вовсе приходит в негодность. Полиуретановые сайлентблоки же, наоборот, прекрасно себя демонстрируют в таких экстремальных условиях эксплуатации. Кроме того, такие втулки обеспечивают лучшее сцепление с металлом и практически исключают случаи отслоения. Это еще одно неоспоримое преимущество данного синтетического материала.

Какой полиуретан используется для сайлентблоков - завод Тимол

Какой тип полиуретана нужен для производства втулок?

Итак, какой полиуретан для сайлентблоков лучше? Для изготовления этой запчасти нужен материал средней твердости. Если взять излишне твердый, то подвески станет практически «дубовой» и машина будет менее комфортна для водителя. Чтобы обеспечить будущему изделие нужное качество, нужно подобрать сырье с показателями твердости 65-70 единиц по Шору. Тогда вы сможете добиться оптимальных технических качеств и износостойкости детали и при этом она будет максимально эластичной, чтобы обеспечивать высокую маневренность автомобиля.

Процесс изготовления сайлентблоков

После того, как вы определились, какой полиуретан используется для сайлентблоков, можно рассмотреть технологию изготовления этой детали. Мы описываем самый простой вариант, который можно выполнить даже в кустарных условиях. Но лучше для этого использовать специальное оборудование, если вы хотите наладить целое производство.

Итак, для начала нужно подготовить ингредиенты:

  • Полимер нужного качества;
  • Отвердитель гранулированного типа;
  • Антиадгезионная смазка.

Работа должна выполняться в сухом помещении. И хотя полиуретан не боится влажности, но это может негативно повлиять на весь производственный процесс.

Обратите внимание: при смешивании раствора масса должна быть однородная и без пузырьков воздуха, которые затем могут стать серьезной проблемой и негативно повлиять на качество изделия!

Для начала смазываем форму смазкой, чтобы было легче затем отделить изделие. Вначале вливается жидкий полимер, а в другу емкость отвердитель. Затем необходимо нагреть обе формы до 120 градусов. В таком состоянии нужно подержать раствор полчаса, а затем остудить до 60 градусов С. Эта манипуляция необходимо, чтобы исключить появление пузырьков воздуха на поверхности. Отвердитель должен постоянно оставаться нагретым.

Затем оба ингредиента нужно смешать. Их обязательно необходимо помешивать, чтобы раствор был однородным. Этот процесс должен занимать не больше 10 минут. После получения смеси ей нужен «отдых» в течение минуты и затем можно разливать в формовочные лотки, которые соответствуют геометрии и габаритам будущего изделия.

Оставьте раствор на полчаса, а затем его нужно заново разогреть до 100 градусов и поддерживать такой режим в течение 2-6 часов. Затем его нужно остудить до 40 градусов С и аккуратно вынуть готовые детали.

Начинать эксплуатировать готовые запчасти можно через неделю. Храниться все 7 дней они должны в тепле. В итоге, вы получаете прочные изделия, которые способны прослужить максимально долго.

Конечно, у крупных производств технология выпуска запчастей не такая и полностью автоматизирована за счет использования специального оборудования. Поэтому продукция получается более совершенной и качественной, не сравнить с той, которая производится любительским методом.

Как заказать полиуретановое сырье  нашей компании?

Купить полиуретановое сырье высокого качества вы можете на нашем предприятии «Тимол». Мы предлагаем сертифицированную продукцию. Для заказа свяжитесь с нашими менеджерами по контактным телефонам, указанным на сайте. Сотрудник расскажет подробности сотрудничества с нами, варианты оплаты и актуальные прайсы, а также каким способом будет осуществляться доставка товаров на ваш объект.