Полиуретан для легкой промышленности – завод Тимол

Полиуретан для легкой промышленности

Полиуретан в легкой промышленности применяется массово. Данный материал завоевал большую популярность благодаря своим уникальным свойствам. Это лучшая альтернатива резине. Сырье показывает отличные характеристики даже при самых жестких условиях эксплуатации.

Свойства полиуретана

Полиуретан является современным и очень востребованным сырьем в разных сферах промышленности. По некоторым свойствам он превосходит резину, металл и каучук. Материал можно использовать как в жидкой, так и в твердой форме. В число главных свойств полиуретана входят: 

  • износостойкость;  

  • высокая твердость. Благодаря этому свойству сырье можно применять при условиях высоких механических нагрузок;  

  • стойкость к воздействию растворителей и масел;  

  • устойчивость к деформациям; 

  • стойкость к микроорганизмам, грибкам и плесени; 

  • эластичность. Несмотря на высокую твердость, материал всё же остаётся эластичным.   

Полиуретан чаще всего изготавливается методом литья, благодаря чему из него можно производить изделия любого размера и конфигурации.  Материал намного легче металла и не является проводником электричества.  По сравнению с резиной, полиуретан имеет очень долгий срок службы. Он не теряет свою изначальную форму даже после воздействия самых высоких нагрузок.  Кроме всех вышеперечисленных преимуществ, материал имеет оптимальное сочетание качества и цены. Использование полиуретана в производстве предоставляет возможность удешевить себестоимость продукции.

 

Технология изготовления полиуретана очень сложная и трудоемкая.  Для получения этого уникального материала используются разные способы: литьё, заливка, экструзия, прессование. Наиболее востребованными в промышленности являются литьевые эластомеры. Благодаря методу свободного литья можно изготавливать экземпляры разных размеров и форм. Цвет материала может быть разным, но это не влияет на его свойства. Окрашивание изделий выполняется для визуальной маркировки. 

Использование полиуретана в легкой промышленности – обычное явление. С каждым днём популярность этого материала только растет. На сегодняшний день это лучшая замена резины. 

 Полиуретан для легкой промышленности -  Timol

Применение в легкой промышленности

Полиуретан – это экологически чистый материал. В его составе нет токсических веществ, поэтому он абсолютно безопасный для человеческого здоровья и окружающей среды. Его массово используют на разных производственных предприятиях. Сегодня полиуретан активно применяется при изготовлении одежды, обуви и аксессуаров. Данный материал известен нам под названием "спандекс" и "лайкра. При добавлении этих волокон в ткани, последние становятся прочнее и обретают память формы одежды. Полиуретан используется и в целлюлозной промышленности. Из него производят прижимные колёса, ролики и манжеты. Из данного сырья в легкой промышленности также изготавливают такие изделия: 

  • спортивная обувь и инвентарь; 

  • набойки; 

  • подошва для обуви разного назначения (микроячеистый полиуретан);

  • искусственная кожа;

  • детские мягкие игрушки (поролон в качестве наполнителя);

Из вышеприведенной информации можно сделать вывод, что полиуретан является универсальным материалом и показывает превосходные характеристики там, где другое сырье сдает бессильно. Как видим, полиуретан прочно закрепился в жизни современного человека и благодаря своим свойствам, в дальнейшем он будет занимать лидирующие позиции.