Производство изделий из полиуретана - изготовление полиуретановых изделий

Производство изделий из полиуретана

Посмотрите вокруг себя – вы поразитесь, сколько изделий из полиуретана вас окружает: детские игрушки, аксессуары для смартфонов, пищевые контейнеры, предметы медицины. И это только на бытовом уровне. Широкое применение производство изделий из полиуретана находит в тяжёлой промышленности, металлургии, сельском хозяйстве и прочих сферах экономической деятельности.

По многим качествам материал превосходит изделия из резины и каучука, послужит достойной заменой стальным деталям.

Чем полезен полиуретан

Интерес к ПУ возник давно. Первые опыты проводились ещё в 30-е годы ХХ века. Его первооткрывателем стал немецкий химик Отто Байер, в последствии знаменитый предприниматель. Коммерческое чутье подсказало учёному, что у эластомера, полученного из компонентов сырой нефти, большое будущие. 

И хотя уже во Второй мировой войне мягкий PU использовали для защиты самолетов от коррозии, настоящий бум производства полиуретановых изделий начался в 60-е годы. К этому времени американская компания Дюпон уже вовсю вела торговлю этим видом эластомеров. 

Полиуретан обладает массой положительных качеств:

  • не разлагается в агрессивной среде. Хорошо переносит взаимодействие с бензином, техническими маслами, большей частью кислот. Может длительное время пребывать в соленной воде;

  • ему не страшны коррозия, грибки, плесень;

  • быстро восстанавливает форму после сжатия или иной деформации;

Изделия из ПУ быстро адаптируются к температурным изменениям. Им не страшны морозы до -60ºС и выстоят в стоградусную жару. Поэтому оборудование с полиуретановыми деталями можно без опасений устанавливать на открытых площадках.

Материал не имеет специфического химического запаха, не вредит окружающей среде, безопасен для человека.

Полиуретановые колеса не оставляют следов на линолеуме, паркете, плитке и других покрытиях.

Детали, выполненные из PU оценили на шумных производствах. Они обладают мягким ходом, работают тихо, противодействуют ударам, снижают уровень вибраций.

 С этим эластомером удобно работать: можно резать, обтачивать, пилить. Так же хорошо поддается шлифовке.

Полиуретановые детали и блоки экономически выгодны для любого производства: у них длительный период эксплуатации. Изделия легко и быстро отремонтировать. 

Недостатки тоже есть

Недостатки полиуретана теряются в массе преимуществ, но упомянуть о них стоит. Не со всеми веществами может взаимодействовать. Недружелюбно к ПУ настроены щелочи, озоновая, фосфорная и метановая кислоты.

Нагрузку на скручивание выдержит с большой натяжкой. Но самый главный бич всех видов полиуретана – невозможность вторичной переработки и проблемная утилизация.

Производство изделий из полиуретана от завода Тимол

 Применение и виды

В нашей стране заговорили о полиуретане в промышленных масштабах только в девяностых годах. Но сумели нарастить темпы выработки. Сегодня производство полиуретана в Украине составляет довольно внушительную долю в отечественной экономике. Одним из основных игроков рынка является завод «Timol». 

Используя технологию свободного литья в открытые и закрытые формы, производит товары, которые успешно используются в:

  • производстве автомобилей; 

  • аграрном секторе;

  • металлообрабатывающей промышленности;

  • газо- и нефтедобыче;

  • полиграфии;

  • производстве мебели;

  • строительстве;

  • горнодобывающей сфере;

  • текстильном производстве;

  • пищевой промышленности.

Находят применение изготовленные на заводе в Днепре изделия в портах, на причалах, железнодорожном транспорте, в трубопрокатном производстве. 

Большой выбор деталей и оборудования: втулки, ролики, колеса, скребки, гидроциклоны, самотечное оборудование, сита для грохотов, демпферные кольца, манжеты и прочие.

Занимаемся изготовлением изделий из полиуретана под заказ нестандартных форм и размеров. Работу выполняем по готовым чертежам или техническому заданию. 

Исходное качественное сырье получаем из Германии, Франции, Италии, Великобритании, Австралии. Всего используем 18 видов материала разной твердости, согласно шкале Шора.

Помимо производства, оказываем услуги по восстановлению полиуретновых покрытий на изделия с помощью футеровки. Поврежденные блоки можно прислать на завод.

Выпускаемая заводом «Тимол» продукция,  имеет необходимые сертификаты соответствия, отвечающие международным стандартам и отечественным нормам.

Как оформить заказ

Чтобы оформить заказ, свяжитесь с представителем компании. Все контакты указаны на главной странице сайта.

Гарантируем выгодные условия оплаты.